Traditionell im März jeden Jahres fanden auch dieses Jahr am 18.03 wieder die Schüler-Hallenbestenkämpfe statt. Dieses Jahr wieder in der schönen Zülpicher Dreifachsporthalle was insbesondere die TUS Schüler nicht nur zu reger Teilnahme, sondern auch zu ganz tollen Leistungen motivierte.
Hervorgehoben haben sich hierbei insbesondere:
Carlotta Aldenkirchs mit 5 ersten Plätzen
Jan Wiskirchen und Simon Zens mit jeweils 4 ersten Plätzen
Florian Koot und Fiona Mader mit jeweils 3 ersten Plätzen
Aber insbesondere auch in Summe können die Ergebnisse unserer Schüler und Schülerinnen einfach nur als sensationell bezeichnet werden, was die folgenden beiden Kennzahlen verdeutlichen.
- Die Anzahl erster Plätze war in diesem Jahr höher als die gesamte Anzahl der Platzierungen im letzten Jahr.
- Mit 27 ersten Plätzen bei 60 Wettbewerben konnten unsere Kinder fast die Hälfte aller Wettbewerbe gewinnen und somit alle anderen Vereine deutlich hinter uns lassen.
Nachfolgend alle ersten Plätze der TuS Kinder im Überblick:
Florian Koot | Schüler M7 | 30m (liegender Start) | 7,84 s |
Florian Koot | Schüler M7 | 30m Hindernis (Hochstart) | 8,12 s |
Florian Koot | Schüler M7 | Standweitsprung | 1,52 s |
Nils Mader | Schüler M8 | 30m Hindernis (Hochstart) | 7,76 s |
Simon Zens | Schüler M10 | 30m (Tiefstart) | 6,68 s |
Simon Zens | Schüler M10 | 30m Hindernis (Tiefstart)) | 7,17 m |
Simon Zens | Schüler M10 | Hochsprung | 1,00 m |
Simon Zens | Schüler M10 | Standweitsprung | 1,75 m |
Leander Aldenkirchs | Schüler M10 | 5-Runden-Lauf | 2:02,54 min |
Jan Wiskirchen | Schüler M11 | 30m (Tiefstart) | 6,26 s |
Jan Wiskirchen | Schüler M11 | 30m Hindernis (Tiefstart) | 6,86 s |
Jan Wiskirchen | Schüler M11 | 5-Runden-Lauf | 2:00,34 min |
Jan Wiskirchen | Schüler M11 | Standweitsprung | 1,84 s |
Elli Jänchen | Schülerinnen W7 | 30m (liegender Start) | 8,52 s |
Elli Jänchen | Schülerinnen W7 | Schlagballwurf | 10,00 m |
Laura Baumann | Schülerinnen W9 | 30m Hindernis (Hochstart) | 7,05 s |
Laura Baumann | Schülerinnen W9 | Standweitsprung | 1,39 m |
Estella Nöthen | Schülerinnen W10 | 30m (Tiefstart) | 6,81 s |
Estella Nöthen | Schülerinnen W10 | Hochsprung | 1,00 m |
Fiona Mader | Schülerinnen W10 | 30m Hindernis (Tiefstart) | 7,19 s |
Fiona Mader | Schülerinnen W10 | 5-Runden-Lauf | 2:16,95 min |
Fiona Mader | Schülerinnen W10 | Standweitsprung | 1,72 m |
Carlotta Aldenkirchs | Schülerinnen W11 | 30m (Tiefstart) | 6,13 s |
Carlotta Aldenkirchs | Schülerinnen W11 | 30m Hindernis (Tiefstart) | 6,50 s |
Carlotta Aldenkirchs | Schülerinnen W11 | 5-Runden-Lauf | 1:58,81 min |
Carlotta Aldenkirchs | Schülerinnen W11 | Hochsprung | 1,15 m |
Carlotta Aldenkirchs | Schülerinnen W11 | Standweitsprung | 2,11 m |
Alle Ergebnisse insbesondere auch die weiteren Plätze sind auf der Seite der Kreisleichtathletik verfügbar: Ergebnisliste